Топ-100 По итогам работы АНБ арестованы 100 человек
  • 27 апреля, 00:33
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

По итогам работы АНБ арестованы 100 человек

Фото: hngn.com

Агентство национальной безопасности США использовало программу, позволяющую собирать данные о пользователях Интернета

Около 100 человек были арестованы благодаря электронной слежке Агентства национальной безопасности (АНБ) США на территории страны и за ее пределами, что помогло предотвратить многочисленные теракты, говорится в докладе комитета по надзору за соблюдением частной жизни и гражданских свобод, выдержки из которого приводят в четверг западные СМИ. Об этом сообщает Интерфакс.

 Согласно 196-страничному документу около 15 дел имеют отношение к террористической деятельности в США, и примерно 40 - в других странах. «По приблизительным подсчетам, в рамках этих дел были арестованы около 100 человек, подозреваемых в терроризме», - отмечается в докладе.

Независимые эксперты подчеркивают, что деятельность по массовому сбору данных телефонных разговоров и переписки в Интернете не противоречит конституции. «Комитет не обнаружил признаков незаконной деятельности, связанной с работой программы (по сбору данных. - ИФ), или любые попытки намеренно нарушить законные рамки», - говорится в документе.

Использование программы PRISM, как следует из этого доклада, внесло значительный вклад в борьбу с терроризмом и помогло спецслужбе понять приоритеты и тактику террористических групп. Эта программа позволяет АНБ собирать данные о пользователях Google, Facebook, Microsoft и ряда других компаний IT-сферы.

В то же время авторы доклада отмечают, что в некоторых случаях АНБ вплотную подошло к грани, отделяющей его от нарушения конституции. В частности, речь идет о «потенциально большом количестве случайного перехвата разговоров и переписки между гражданами США».

В документе содержатся несколько предложений, которые «обеспечивают соответствие программы положениям конституции». Они, в частности, ужесточают требования к сбору данных информации, касающейся американцев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×