Топ-100 ЕАЭС надеется получить статус наблюдателя в ООН
  • 29 марта, 09:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

ЕАЭС надеется получить статус наблюдателя в ООН

Фото: www.aravot.am

Ответ на отправленную ранее просьбу-заявку может быть получен в рамках юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций (ГА ООН). Там же ожидается выступление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева как лидера страны, избранной вице-председателем Генассамблеи.

Статус наблюдателя при ГА ООН – это формальность, своего рода аттестат зрелости для любой международной организации, однако есть вероятность, что ЕАЭС могут помешать. Такое мнение высказали казахстанские политологи, экономисты и журналисты в ходе очередного заседания экспертного клуба «Мир Евразии».

«Многие известные региональные, межгосударственные организации обладают статусом наблюдателя, – отметил политолог Эдуард Полетаев. – Из известных нам это, в первую очередь, ЕврАзЭС, чьим преемником стал ЕАЭС, а также ОБСЕ, ОДКБ, СВМДА, СНГ, ШОС».

Он пояснил, что ООН заинтересована в сотрудничестве с различными межгосударственными, региональными организациями, о чем было заявлено на предыдущей сессии Генассамблеи. Такое взаимодействие позволяет эффективнее решать ряд общих проблем. Примером может служить партнерство с Европейским союзом: ЕС осуществляет финансирование и участвует в ряде программ организации, в том числе по снижению бедности, решению проблем климата, обеспечению населения чистой питьевой водой и других. Для евразийского интеграционного объединения, по словам Эдуарда Полетаева, статус наблюдателя означает не только более высокий уровень международной правосубъектности: «Снизятся страхи и опасения, которые возникали в некоторых умах при создании ЕАЭС». Ну и наконец, появятся новые возможности в сфере экономического, культурного взаимодействия.

Генеральный директор консалтинговой компании «Алмагест» Айдархан Кусаинов считает, что статус наблюдателя дает возможность выступать сразу с двух трибун – от лица ЕАЭС и от лица каждой страны-участницы союза. Обретение искомого статуса он считает делом уже решенным, сравнив его с получением паспорта. По его мнению, вопрос в том, будут ли использованы возможности, которые дает этот «паспорт».

«Имеется немалая вероятность, что статус наблюдателя может существенно усилить позиции России в ЕАЭС, – предположил Кусаинов, считая, что наш северный сосед как раз и может воспользоваться двумя трибунами, в то время как наша республика довольствуется одним лишь имиджевым бонусом от обретения более высокого статуса. – Поэтому нам нужно понять, каким образом Россия будет использовать этот «паспорт». Казахстану надо будет активизировать свою деятельность в ЕАЭС».

Между тем директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев полагает, что с рассмотрением заявки ЕАЭС в ООН могут возникнуть проблемы.

«В условиях идущей «войны санкций» между Россией и Западом вероятно, что рассмотрение на 70-й сессии ГА ООН соответствующей заявки по ЕАЭС не будет гладким. Среди представителей разных стран могут найтись те, кто потребует отказать союзу в предоставлении данного статуса. Например, та же Украина, рассчитывая на поддержку США, ЕС и т.д. В связи с этим вряд ли ЕАЭС получит в данном случае отказ. Но не исключено, что ему дадут статус наблюдателя в ООН с определенными оговорками. И все-таки тот факт, что Казахстан избран вице-председателем предстоящей юбилейной сессии ГА ООН (возглавит ее Дания), дает основания надеяться на положительное решение и обретение статуса наблюдателя», – считает он.  

Юлия Мамырбаева

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×