Топ-100 ЕК планирует направить замороженные российские активы на восстановление Украины
  • 26 апреля, 19:04
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

ЕК планирует направить замороженные российские активы на восстановление Украины

Еврокомиссия хочет расширить полномочия стран ЕС по аресту активов физических и юридических лиц.

Европейская комиссия занимается разработкой законодательства, которое позволило бы наложить арест на активы, попадающие под санкции, сообщает Bloomberg.

Согласно действующим правилам подсанкционные активы можно только замораживать, что делает управление ими и использование их дорогостоящим и сложным.

Законная возможность наложения ареста на данные активы может позволить использовать их для содействий по восстановлению Украины после окончания боевых действий, пишет агентство.

По данным агентства, Еврокомиссия хочет расширить полномочия стран ЕС по аресту активов физических и юридических лиц, включив в список преступлений (туда сейчас входят отмывание денег и коррупция) нарушение санкций.

«Сумма активов российских миллиардеров, физических и юридических лиц, попавших под санкции, которая была заморожена Евросоюзом с конца февраля, составила 13,8 миллиарда евро. Большая часть замороженных активов — свыше 12 миллиардов евро пришлась на пять из 27 европейских стран. В Германии в середине июня стоимость заблокированных российских активов в стране оценивали в 4,48 миллиарда евро», — сообщал в середине июля еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

Помимо этого в конце мая Евросоюз отчитался о заморозке активов российского Центробанка на сумму около 23 миллиардов евро. В США в свою очередь заявили, что заблокировали российских активов на 330 миллиардов долларов, в том числе около 300 миллиардов долларов активов ЦБ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×