Топ-100 Экоактивисты призвали Германию отказаться от угля из России
  • 27 апреля, 02:30
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Экоактивисты призвали Германию отказаться от угля из России

Фото: inbusiness

Российская экологическая общественная организация «Экозащита» направила письмо депутатам бундестага ФРГ.

Российская экологическая общественная организация «Экозащита» призвала Германию отказаться от угля из России. Об этом говорится в письме активистов, которое направлено депутатам бундестага ФРГ и его председателю Вольфгангу Шойбле, сообщает «Лента.ру».

В документе говорится, что рост добычи угля в России обусловлен лишь спросом в других странах. Для немецких компаний, подчеркивают экоактивисты, российское «черное золото» означает суперприбыль, но «реальная цена для Кузбасса — это человеческие жизни».

В России с 1990-х годов использование угля значительно снизилось, отмечается в письме, а предпосылок к его увеличению никаких нет. Сжигание угля, пишут экоактивисты, приводит к изменению климата, которые охватывает все регионы планеты. Крупнейшим источником твердого горючего для компаний Германии является Кузбасс, а масштабная добыча угля в этом регионе «наносит непоправимый вред природе и здоровью людей, и прежде всего женщинам и детям».

У Германии есть позитивный опыт в развитии возобновляемой энергетики, в связи с чем страна может отказаться от угольной энергетики и угля из России, указали экоактивисты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×