Топ-100 ЕС готов отменить санкции против России
  • 25 апреля, 22:26
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

ЕС готов отменить санкции против России

В Евросоюзе заявили о готовности пересмотреть введенные ограничения

Евросоюз не хочет продолжать санкционную политику в отношении России. В Брюсселе не исключают отзыва действующих мер при условии стабилизации ситуации на востоке Украины.
Очевидные результаты в этом вопросе являются залогом отмены европейских санкций в отношении Москвы. «Конечно, ЕС будет готов рассматривать вопрос отзыва санкций, хотя отчасти причиной их введения, которая останется фактором, является нелегальная аннексия Крыма», – заявил «Интерфаксу» посол Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас.
«Конечно, это возможно. Санкции не являются самоцелью», – сказал он, отвечая на вопрос, могут ли антироссийские санкции быть отозваны раньше, чем через год. По словам представителя ЕС, в Брюсселе не хотели бы идти дальше и вводить новые санкции. «Мы надеемся, что в ближайшие дни Россия покажет свое уважение к государственности Украины и международному гуманитарному праву и будет предоставлять гуманитарную помощь в соответствии с международными нормами», – сказал Ушацкас. Кроме того, в Евросоюзе рассчитывают на то, что данное накануне президентом Владимиром Путиным обещание сделать все возможное для скорейшего прекращения конфликта на Украине «выльется в конкретные действия со стороны России».
14 июля, выступая в Крыму перед депутатами, российский президент назвал санкции Запада совершенно необоснованными и незаконными. Он пообещал, что Россия сделает все от нее зависящее, чтобы как можно скорее прекратился конфликт на юго-востоке Украины. По словам Путина, руководство России внимательно следит за событиями и ставит «эти вопросы и перед руководством Украины, и перед мировым сообществом, перед ключевыми международными организациями».
Посол ЕС также заявил, что Евросоюз готов защищать интересы европейских предпринимателей от российских ответных санкций, «используя все возможные юридические инструменты». В то же время Ушацкас отметил, что окончательного решения, подавать или нет иск в отношении России во Всемирную торговую организацию, в Брюсселе пока не приняли.
Между тем, по результатам опроса ВЦИОМ, большинство россиян осведомлены о санкциях против России, однако 92% граждан не замечают их влияния. И лишь 4% почувствовали рост цен.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×