Топ-100 ЕС выделит 1 миллиард евро на борьбу с «Исламским государством»
  • 27 апреля, 09:13
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

ЕС выделит 1 миллиард евро на борьбу с «Исламским государством»

Фото: forex-investor.net

Деньги будут направлены на развитие регионов и борьбу с "Исламским государством" и другими террористическими группировками

Евросоюз выделит 1 млрд евро на ближайшие два года для борьбы с группировкой «Исламское государство» (ИГ) в Сирии и Ираке. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии (ЕК), распространенном в пятницу в Брюсселе, сообщает ИА ТАСС.
ЕК поясняет, что эти средства выделяются в рамках стратегии ЕС по борьбе с кризисом в Сирии и Ираке, а также с угрозой ИГ. «С помощью этого существенного пакета ЕС сможет обеспечить стабильное финансирование в развитии региона и противодействии угрозе со стороны таких террористических группировок, как »Исламское государство", - отмечает ЕК.
По словам верховного представителя ЕС по иностранным делами и политике безопасности Федерики Могерини, выделяемые средства «укрепят действия по восстановлению мира и безопасности в регионе, который очень близок» к Европе. «Теперь мы оснащены лучше, чтобы вместе с нашими странами-членами, региональными партнерами и международным сообществом принять больше мер. Теперь мы эффективнее можем устранять коренные причины нестабильности и насилия», - подчеркнула глава дипломатии ЕС.
В заявлении ЕК уточняется, что Еврокомиссия и страны-члены ЕС уже выделили более 3,2 млрд евро для борьбы с последствиями кризиса в Сирии.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×