Топ-100 В Сирии готовили смертников из европейских джихадистов
  • 26 апреля, 23:54
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Сирии готовили смертников из европейских джихадистов

Фото: altaynews.kz

Есть опасения, что "Аль-Каида" подготовила 500 смертников для терактов в Великобритании

Ведущий эксперт «Аль-Каиды» в области взрывчатки Ибрагим Асири подготовил в Сирии смертников из числа джихадистов из Европы, пишет Би-би-си.

Прошедшие обучение под руководством Асири исламисты представляют серьезную угрозу безопасности многих стран, в том числе Британии.

Как предполагают спецслужбы, эти люди могут самостоятельно конструировать бомбы, которые нельзя обнаружить в ходе обычного сканирования в аэропорту.

Этим объясняется ужесточение мер безопасности, с которым накануне столкнулись пассажиры британских аэропортов: доскональный личный досмотр, химические пробы с обуви, обязательная проверка электронных устройств.

«Есть опасения, что около 500 джихадистов из Британии, которые составляют большинство иностранцев, воюющих в Сирии, получили инструкции импортировать террор в Соединенное Королевство», - пишет издание.

32-летний Ибрагим Асири, бывший студент-химик из Саудовской Аравии, разработал взрывные устройства без металлических деталей.

«Больше всего тревоги вызывает то, что Асири мог создать неметаллическую взрывчатку, которая хирургическим путем имплантируется в тело человека», - отмечает издание.

Именно Ибрагим Асири в 2009 году стоял за неудавшимся взрывом на борту авиалайнера, летевшего в Детройт из Амстердама. Бомба, которая чуть не взорвалась, была скрыта в нижнем белье молодого нигерийца.

Асири, как пишет Times, обвиняют в том, что в 2010 году он пытался устроить взрыв грузового самолета, следовавшего в США из британского аэропорта Ист Мидлендс. Тогда взрывное устройство было обнаружено в одной из посылок в картридже для принтера.

 «Больше всего тревоги вызывает то, что Асири мог создать неметаллическую взрывчатку, которая хирургическим путем имплантируется в тело человека»

Брат Ибрагима Асири, по данным издания, взорвал себя в ходе неудачного покушения в Саудовской Аравии в 2009 году - бомба находилась в прямой кишке смертника.

Сам главный эксперт «Аль-Каиды» пережил по меньшей мере три покушения на свою жизнь, в том числе авиаудар, нанесенный американским самолетом, и нападение, осуществленное с помощью беспилотника.

Он считается самым опасным представителем «Аль-Каиды» в мировом масштабе и уже не первый год разыскивается американскими властями.

То, что Асири, который скрывался на территории Йемена, отправился в Сирию обучать джихадистов, делает его значительно более уязвимым для новых покушений, полагает издание.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×