Топ-100 Евросоюз исключил смягчение санкций против России
  • 28 марта, 18:13
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Евросоюз исключил смягчение санкций против России

Фото: telegraf.com

Кэтрин Эштон отказалась называть сроки возможного пересмотра санкций

Евросоюз пока не намерен смягчать санкции в отношении России. Об этом заявила после заседания совета глав МИДов стран ЕС верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, пишет Lenta.ru.
«(По санкциям в отношении России — прим.) все остается по-прежнему», — сказала Эштон, отвечая на вопрос журналистов. По словам еврокомиссара, несмотря на прогресс в реализации минских соглашений о прекращении огня на Украине, предстоит еще многое сделать.
«В нашей сегодняшней дискуссии мы однозначно договорились, что будем проводить оценку ситуации на местности. Я уже сказала, что она очень неустойчивая», — сказала Эштон, отметив, что ряд «моментов в ситуации на востоке Украины» продолжает беспокоить Брюссель.
Эштон отказалась называть сроки возможного пересмотра санкций. В то же время глава МИДа Польши Гжегож Схетина подчеркнул, что речь о смягчении санкций не идет. «Было бы плохо, если бы пересмотр санкций и их последствий завершился бы их приостановкой», — приводит слова министра ТАСС. По словам Схетины, следует «последовательно сохранять санкции», если только Россия не даст сигнал об изменении своей позиции по украинскому конфликту. В этом вопросе все участники встречи были едины, отметил Схетина.
Ранее в итоговом заявлении по Украине совет министров иностранных дел Евросоюза призвал все стороны конфликта выполнить обязательства по минским соглашениям. При этом министры подчеркнули особую ответственность России и призвали обеспечить с помощью ОБСЕ мониторинг российско-украинской границы.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×