Топ-100 Евросоюз рассчитывает на стабильность транзита газа
  • 25 апреля, 09:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Евросоюз рассчитывает на стабильность транзита газа

Фото: itar-tass.com/

В Еврокомиссии надеются, что переговоры между Россией и Украиной будут продолжаться, несмотря на встречные иски

Евросоюз не драматизирует провал трехсторонних переговоров по газу и рассчитывает на стабильность транзита, несмотря на подачу «Газпромом» и «Нафтогазом» встречных исков в Стокгольмский арбитраж, сообщает ИТАР-ТАСС.
С такими заявлениями выступили сегодня в Брюсселе представители Европейской комиссии и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, экспромтом собравший пресс-конференцию в Вене по итогам последнего безрезультатного раунда трехсторонних переговоров по газу в эти выходные.
Суммируя итоги переговоров между Россией и Украиной при посредничестве Еврокомиссии, которые продолжались со 2 мая, он напомнил, что ЕК предлагала план урегулирования газового конфликта РФ и Украины с погашением задолженности до конца года.
По его словам, переговоры, завершившиеся сегодня ночью, строились вокруг трех основных вопросов - суммы задолженности, ее погашения и формирования цены.
По оценкам ЕК, задолженность Украины за ноябрь-декабрь составила $1,54 млрд при цене в $385 за 1000 кубометров. В январе-марте цена составляла $286, и за этот период задолженность погашена, что ранее уже подтвердил «Газпром».
«Счета за апрель и май открыты, объем газа определен, но цена остается спорной», - продолжил он. «Украина настаивала на том, чтобы платить по цене в $268, на что российская сторона не согласилась и назвала цену в $485, мы же предложили вернуться к цене в $385», - уточнил еврокоммисар. Таким образом, по его подсчетам, задолженность за ноябрь-декабрь 2013 года и за апрель-май 2014 года составляет порядка $3,8 млрд.
«Мы предложили, чтобы Украина перевела в течение двух дней $1 млрд на счета »Газпрома«, а также предложили план погашения оставшейся задолженности в течение полугода, чтобы до конца года погасить долг и параллельно регулярно оплачивать текущие счета», - сказал он.
«Это для Украины тяжело выполнимо, но приемлемо», - добавил еврокомиссар.
Для РФ, уточнил Эттингер, «этого было недостаточно». По его словам, российская сторона «потребовала уплату $1,95 млрд».
По вопросу будущей цены Еврокомиссия, по его словам, сделала следующее предложение: «Исходная цена составляет $286, временно устанавливается переходный уровень цены, а затем через »мягкий арбитраж« согласовать итоговую цену».
«Мое предложение сводилось к тому, чтобы в зимние месяцы, с октября по март, она составляла около $385, а в летние, с апреля по сентябрь - около $300», - сообщил еврокомиссар. «Украина, в принципе, была готова пойти на это, но российские партнеры не соглашались уйти от цены в $385», - добавил он.
«При большей гибкости и готовности к компромиссу можно было бы найти решение в течение недели», - убежден еврокомиссар.
Что касается поставок газа в Европу, то, по словам Эттингера, проблема со снабжением ЕС газом может возникнуть, если «до зимы не будут заполнены подземные хранилища газа» на Украине для транзита в Европу.
Что касается проблемы «Южного потока», начало строительства которого заморозила Болгария под давлением ЕС и США, то, Эттингер заявил ИТАР-ТАСС, что переговоры ЕС и России по «Южному потоку» возобновятся при первой возможности.
«Сделаем это, как только будет время. Сейчас мы заняты Украиной, но при следующей же возможности будем обсуждать это с министром (энергетики РФ Александром) Новаком », - сказал он.
По его словам, для начала Еврокомиссия планирует «прозондировать с российской стороной, какие у них намерения в отношении иска в ВТО» против третьего энергопакета ЕС.
Ранее сегодня на пресс-конференции он заявил, что Еврокомиссия может поддержать российский проект газопровода «Южный поток». «На данный момент этот проект нарушает европейское законодательство, однако (если нарушения будут устранены), я могу поддержать этот проект», - заявил он.
Отвечая на вопросы журналистов Эттингер также предупредил, что ускоренный процесс подписания соглашения об ассоциации и даже вступление в ЕС не решат экономических проблем Украины.
«Вопрос об ассоциации Украины по-прежнему находится на столе переговоров, снятие таможенных границ также предусматривается», - сказал он.
«Но даже быстрое получение членства в ЕС не решит проблем Украины», - добавил Эттингер, не уточняя, что в настоящий момент вопрос о членстве Украины даже не рассматривается, также как он не прописан в Соглашении об ассоциации.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×