Топ-100 Германия прослушивала Хиллари Клинтон
  • 27 апреля, 09:32
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Германия прослушивала Хиллари Клинтон

Фото: ria.ru

Немецкая разведка записала разговор бывшего госсекретаря США

Разведка ФРГ записала разговор Хиллари Клинтон, который состоялся, когда она была госсекретарем США и летела на правительственном самолете. Сообщается, что разговор Клинтон был перехвачен случайно и не являлся частью какого-либо плана по слежке за ней.
То, что запись не была сразу же уничтожена, – «идиотизм», по мнению одного из источников. Правительство ФРГ и представительница Совета национальной безопасности Белого дома отказались дать свои комментарии. Выяснилось, что согласно документам, правительство ФРГ отдало распоряжение БНД (Федеральной разведывательной службе Германии) шпионить за страной-партнером по НАТО, но какой именно, не сообщается.
Напомним, что в июле в Германии разразились сразу два шпионских скандала, в которых оказались замешаны американские спецслужбы. Сначала 2 июля стало известно о задержании сотрудника БНД. Затем 9 июля газета «Зюддойче Цайтунг» сообщила о втором предполагаемом случае шпионажа гражданина Германии в пользу спецслужб США.
По информации издания, подозреваемый является сотрудником министерства обороны ФРГ. На фоне шпионского скандала ведомство федерального канцлера Германии ограничило сотрудничество внешней разведки Германии (БНД) и министерства обороны с американскими партнерами. В частности, правительство Германии предписало покинуть территорию страны представителю разведывательных служб США при американском посольстве в ФРГ.
Как писали Дни.Ру, Меркель, известная своей обеспокоенностью шпионажем в отношении Германии, всячески пытается обезопасить себя и коллег от происков специалистов по кибератаке. Женщина-политик решила сменить мобильный после известий о том, что Агентство национальной безопасности США прослушивало ее разговоры.
Немецкие СМИ сообщают, что Меркель пользуется телефоном, в который встроен специальный чип стоимостью 2,5 тысячи евро. Устройство позволяет шифровать телефонные переговоры и сообщения, но только в том случае если такой же чип установлен на аппарате собеседника. Если антишпионского устройства нет, соединение не будет установлено.
В этом и заключается сегодняшняя проблема Меркель. «Министры получили другие мобильники, с которых нельзя было вести разговоры с ведомством федерального канцлера по зашифрованным каналам», – цитирует ИТАР-ТАСС немецкие источники. Канцлер, надо отметить, оказалась в весьма невыгодной ситуации: министры могут общаться между собой без боязни и опасений быть прослушанными. А вот до главы кабмина они с таким спокойствием дозвониться не могут.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×