Топ-100 Главы государств прибывают в Самарканд на саммит ШОС
  • 26 апреля, 10:18
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Главы государств прибывают в Самарканд на саммит ШОС

Фото: Sputnik

В мероприятии примут участие лидеры 15 стран мира.

Главы Таджикистана и Туркменистана Эмомали Рахмон и Сердар Бердымухамедов прибыли в Самарканд для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает пресс-служба президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

«Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон 15 сентября прибыл в город Самарканд для участия в заседании Совета глав государств — членов ШОС», – сказано в релизе.

Президент Касым-Жомарт Токаев также примет участие в заседании Совета глав государств. По итогам саммита планируется принятие ряда документов. В Узбекистане глава Казахстана проведет двусторонние встречи с лидерами других стран.

Ранее президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В международном аэропорту города Самарканда российского президента встретил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

Саммит проходит в Самарканде с 15 по 16 сентября. Ожидается, что в мероприятии примут участие лидеры 15 стран. Мероприятие стартует с неформального ужина от президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, который состоится вечером в четверг.

16 сентября состоится заседание Совета глав государств — членов ШОС в узком и расширенном составах. Президент РФ планирует выступить на обоих мероприятиях.

В ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества статус полноправного членства обретет Иран. С 2005-го страна находилась в статусе страны-наблюдателя при ШОС.

Аналогичная процедура принятия в полноправные члены, как ожидается, будет запущена в отношении еще одного наблюдателя — Беларуси. Соответственно, в ближайшем будущем республика станет десятым членом организации.

Помимо этого, как ожидается, статус партнера по диалогу получат Египет, Катар и Саудовская Аравия, а претендентами на него станут Бахрейн и Мальдивы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×