Топ-100 Госдеп сообщает о скором прекращении боевых действий на Украине
  • 27 апреля, 00:40
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Госдеп сообщает о скором прекращении боевых действий на Украине

Фото: joshmommy123.blogspot.com

По словам представителя государственного департамента США, условия для деэскалации уже есть

Боестолкновения на востоке Украины должны прекратиться в ближайшее время. Об этом заявила на брифинге представитель госдепартамента Мари Харф, пишет РИА «Новости».

«Мы знаем, что бои должны скоро закончиться. Нас обнадежило то, что президент (РФ Владимир) Путин говорил с президентом (Украины Петром) Порошенко в Нормандии в пятницу, что Россия вернула своего посла на Украину на инаугурацию (избранного президента). И мы приветствуем заявление Путина, что он предпримет более эффективные меры по обеспечению безопасности российско-украинской границы, чтобы пресечь поток вооруженных людей и оружия», - сказала Харф.

По ее словам, условия для деэскалации есть.

В субботу в Киеве состоялась инаугурация Порошенко, избранного на внеочередных выборах 25 мая. Он принес присягу украинскому народу на заседании парламента и представил свой план мирного урегулирования кризиса на востоке Украины. В первом выступлении после инаугурации Порошенко, обращаясь к жителям востока страны на русском языке, заявил, что в ближайшее время намерен посетить Донбасс и представить свой план развития региона. При этом он заявил, что Украина останется унитарным государством, но на 2014 год намечена децентрализация - однако федерализации страны не будет.

Выборы на Украине проходили на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции против сторонников независимости на востоке страны, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения. В Москве эту спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×