Топ-100 Госдеп США оправдался за погромы в Фергюсоне
  • 29 марта, 01:18
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Госдеп США оправдался за погромы в Фергюсоне

Госдеп отказался сравнивать беспорядки в США с событиями в других странах

В Госдепе ушли от ответа на вопрос о том, готовы ли в Фергюсоне принять правозащитников и международных наблюдателей. Американские власти попросили не сравнивать беспорядки в США с событиями в других странах, пишет Дни.ру.
События в американском городе Фергюсон, где уже более недели продолжаются уличные протесты, нельзя сравнивать с происходящим в других странах. Такое заявление сделала представитель Госдепартамента США Мари Харф. Когда СМИ поинтересовались ее реакцией на критику происходящего со стороны, в частности, России, Китая, Египта и Ирана, она ответила: «Я решительно не согласна с тем, что происходящее здесь сопоставимо с событиями в некоторых перечисленных странах».
Чтобы как-то оправдать свои слова, представительница Госдепа отметила, что в США проблемы в сфере прав человека решаются «открыто и честно» и что другие страны вправе выражать свое мнение о ситуации в Фергюсоне. Харф также ушла от ответа на вопрос о том, готовы ли в городе принять правозащитников и международных наблюдателей. «У меня нет комментариев по поводу процесса, который является сугубо внутриполитическим и не касается Госдепартамента», − заявила дипломат.
События, которые сейчас происходят в небольшом американском городке, взбудоражили почти всю мировую общественность. По поводу убийства темнокожего подростка также высказался уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов. Он посоветовал Вашингтону решать «масштабные внутренние проблемы», а не вмешиваться в дела других стран, сообщает RT.
«Властям США стоило бы озаботиться масштабными внутренними проблемами и принять действенные меры по их решению. Это более конструктивный путь, отвечающий требованиям и реалиям XXI века, чем унаследованная из прошлого политика вмешательства в дела других стран и смены неугодных режимов под фальшивым предлогом защиты демократии и прав человека», − отметил российский дипломат.
Также Долгов уличил власти США в политике двойных стандартов. «Требуя от других стран гарантировать свободу слова и не подавлять антиправительственные протесты, власти США у себя дома не церемонятся с теми, кто активно выражает недовольство сохраняющимся неравенством, фактической дискриминацией и положением граждан »второго сорта«. Достается, как мы вновь увидели в последние дни, и выполняющим свой профессиональный долг журналистам», − подчеркнул уполномоченный по правам человека.
Отметим, что свое мнение о происходящем в Фергюсоне высказали и в Египте. В Каире власти призвали американское правительство «проявить сдержанность» по отношению к демонстрантам.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×