Топ-100 Христиане иракского Каракоша вынуждены бежать от боевиков
  • 20 апреля, 01:09
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Христиане иракского Каракоша вынуждены бежать от боевиков

По данным ООН, большая часть людей, бежавших из Каракоша, направилась в столицу иракского Курдистана Эрбиль

Около 10 тысяч жителей иракского города Каракош, населенного преимущественно христианами, были вынуждены покинуть свои жилища после минометного обстрела со стороны действующих на территории Ирака экстремистов, заявили в пятницу в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев, передает «Интерфакс».

«Почти 10 тыс. человек, принадлежащих преимущественно к христианским общинам Каракоша, покинули свои дома после того, как ранее на этой неделе минометные снаряды упали в старой части города», - говорится в заявлении.

По данным ООН, большая часть людей, бежавших из Каракоша, направилась в столицу иракского Курдистана Эрбиль.

Населенный пункт Каракош, в котором проживают преимущественно христиане, расположен на севере Ирака неподалеку от города Мосула, с недавнего времени находящегося под контролем боевиков  из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

ИГИЛ действует в Сирии и Ираке и борется за создание исламского государства в этих странах.

Ранее в июне боевики группировки захватили ряд населенных пунктов на востоке Сирии и стали продвигаться к границе с Ираком. За последнее время экстремисты добились успехов и на иракской территории, взяв под контроль несколько городов на западе страны, и развивают наступление на Багдад.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×