Топ-100 Иран готов возобновить переговоры с США
  • 26 апреля, 10:25
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Иран готов возобновить переговоры с США

Единственное условие Ирана — извинения от Белого дома.

Тегеран готов вернуться к переговорам с США, но Вашингтон должен извиниться за выход из атомной сделки. Кроме того, США должны компенсировать Ирану потери, понесенные из-за санкций, заявил президент Ирана Хасан Роухани, сообща DW.

Иран в ответ на призывы США начать переговоры о заключении новой атомной сделки заявил, что он будет готов вернуться к столу переговоров в том случае, если Вашингтон извинится за выход из договора по атомной программе Тегерана от 2015 года и компенсирует Ирану убытки, понесенные в результате американских санкций. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани, выступая с речью по иранскому телевидению 24 июня.

«Переговоры с США для нас не проблема, но лишь в том случае, если Вашингтон выполнит свои обязательства по атомной сделке, принесет извинения и выплатит Тегерану компенсацию за выход из сделки 2015 года», — сказал Роухани.

При этом он усомнился в искренности США, сказав, что «как мы знаем, призывы к переговорам с Тегераном — это лишь слова и ложь».

США в 2018 году в одностороннем порядке вышли из атомной сделки с Ираном и с тех пор пытаются с помощью санкций принудить Тегеран к заключению нового соглашения, которое гораздо сильнее ограничит атомную и ракетную программу Ирана и вынудит эту страну отказаться от региональных гибридных войн. Иран отказывается от новых переговоров с США до тех пор, пока США не вернутся к условиям первоначальной сделки и не отменят санкции против Тегерана. Иран критикует европейских участников сделки.

Иран в ответ на проводимую США политику «максимального давления» постепенно отказывается от обязательств по атомной сделке, но отмечает, что вернется к их выполнению в том случае, если европейские участники договора выполнят свои обещания и защитят экономику Ирана от американских санкций.

«Европейцы не выполняют своих обещаний. Им следует выполнить свои обязательства», — указал Хасан Роухани.

Он также резко раскритиковал резолюцию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с требованием обеспечить инспекторам доступ к двум бывшим объектам атомной программы, вызывающим у них подозрения.

«Иран готов сотрудничать с МАГАТЭ на основании закона», — подчеркнул Роухани.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×