Топ-100 Иран предостерег США от провокаций в адрес танкеров, отправленных в Венесуэлу
  • 26 апреля, 12:18
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Иран предостерег США от провокаций в адрес танкеров, отправленных в Венесуэлу

Фото: ktovkurse.com

Глава МИД Ирана написал Генсеку ООН, предупредив, что Тегеран ответит США в случае угрозы танкерам.

Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии предостерег США от провокаций в адрес иранских танкеров, поставляющих топливо Венесуэле, заявив, что у Тегерана есть различные варианты ответа на угрозу, сообщает «РИА Новости».

Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал письмо Генсеку ООН Антониу Гутеррешу, предупредив, что Тегеран ответит США в случае угрозы танкерам. В МИД Ирана был вызван посол Швейцарии, представляющий интересы США в Тегеране, ему поступила просьба передать послание Тегерана на этот счет Вашингтону.

«Отправка танкеров с бензином осуществлялась по запросу правительства Венесуэлы. Пока еще рано говорить об ответе, но у нас все опции на столе. Надеюсь, им удастся избежать ошибки», — приводит телерадиокомпания IRIB слова Рабии.

Ранее агентство «Рейтер» со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента США Дональда Трампа сообщило, что Вашингтон рассматривает вопрос о мерах, которые можно принять по отношению к Ирану, поставлявшему нефть в Венесуэлу.

Кроме того, агентство сообщило, что, по словам этого чиновника, Вашингтон обладает высокой степенью уверенности в том, что правительство Венесуэлы платит в ответ Ирану тонны золота.

США в 2018 году в одностороннем порядке вышли из соглашения с Ираном о ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана, в том числе вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×