Топ-100 Ирина Бокова примет участие в съезде лидеров мировых религий
  • 20 апреля, 01:51
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ирина Бокова примет участие в съезде лидеров мировых религий

Фото: mfa.gov.kz

Генеральный директор ЮНЕСКО высоко оценила и отметила особую актуальность в нынешнем международном контексте инициативы президента РК

В минувшую пятницу в ходе состоявшейся в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже встречи чрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель Республики Казахстан при ЮНЕСКО Нурлан Даненов вручил генеральному директору организации Ирине Боковой официальное приглашение для участия в работе V съезда лидеров мировых и традиционных религий, который состоится 10-11 июня текущего года в Астане. Была отмечена особая актуальность выносимых для обсуждения на данном форуме вопросов, рассказывает официальный сайт МИДа РК.
Именно понимание важности поддержания продуктивного диалога между религиозными и политическими лидерами, их ответственности за положение дел в современном мире объясняет регулярное участие руководителей и высоких представителей ЮНЕСКО в предыдущих заседаниях съезда в 2006-м, 2009-м и 2012 годах. Не случайно, в плане действий ЮНЕСКО по проведению инициированного Казахстаном Международного десятилетия сближения культур (2013-2022 годы) съезд лидеров мировых и традиционных религий внесен в список глобальных и региональных инициатив.
Наряду с этим, посол привлек внимание И. Боковой к предпринимаемым руководством страны, лично президентом Н. Назарбаевым усилиям, направленным на укрепление глобальной и региональной безопасности, поддержание и укрепление соответствующего международного диалога, дальнейшее устойчивое развитие Казахстана. Руководитель ЮНЕСКО в связи с этим была ознакомлена с основными выводами и положениями президентского послания «Нурлы жол», а также итогами 20-летней деятельности Ассамблеи народа Казахстана. Одновременно с этим генеральный директор была проинформирована об усилиях Астаны по продвижению кандидатуры Казахстана на пост непостоянного члена Совета безопасности ООН в 2017-2018 годах.
Генеральный директор ЮНЕСКО высоко оценила и отметила особую актуальность в нынешнем международном контексте инициативы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в созыве съезда религиозных лидеров. Наблюдаемые события на Ближнем Востоке и в других регионах мира свидетельствуют о необходимости активизации и согласованности совместных усилий стран, международных организаций системы ООН и ЮНЕСКО, в частности, в решении актуальных проблем современности.
Учитывая уровень и важность взаимодействия ЮНЕСКО с Казахстаном в продвижении межкультурного и межрелигиозного диалога, И. Бокова подтвердила свое намерение принять участие в предстоящем съезде лидеров мировых и традиционных религий.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×