Топ-100 Испанский монарх Хуан Карлос I отрекся от короны
  • 25 апреля, 21:16
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Испанский монарх Хуан Карлос I отрекся от короны

Будущим королем Испании назван 46-летний принц Фелипе Астурийский

Королевский двор Испании подтвердил отречение от престола короля Хуана Карлоса I. «Сообщаю о своем решении отречься от испанской короны», - говорится в заявлении Хуана Карлоса I, опубликованного в микроблоге Королевского дома Испании в «Твиттере», сообщает «Интерфакс».

Как ожидается, в полдень по местному времени Хуан Карлос I выступит с заявлением в эфире национального телевидения. Ранее о решении Хуана Карлоса I отречься от престола сообщил премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Теперь престол займет сына Хуана Карлоса I - принц Фелипе Астурийский. 76-летний Хуан Карлос I был главой испанского государства с 1975 года. Он пришел к власти после смерти Франсиско Франко и оказал сопротивление попытке государственного переворота, устроенного военными, желавшими восстановить франксистский режим.

С 1982 года король мало участвует в текущей политической жизни и является, прежде всего, символом национального единства и гарантом демократических свобод. В 2005 году Хуан Карлос I подписал закон, легализирующий однополые браки на территории Испании, несмотря на недовольство Римской католической церкви. В 2012 году Хуан Карлос I сломал бедро во время охоты на слонов в Ботсване. С тех пор он перенес не менее 10 операций.

Как отмечают испанские СМИ, Хуан Карлос I стал третьим монархом, добровольно отказавшимся от престола за последние два года. В прошлом году от престола отказались королева Нидерландов Беатрикс и король Бельгии Альберт II. Оба они также отказались от престола в пользу своих сыновей.

Будущий король Испании, 46-летний принц Фелипе Астурийский, окончил Военную Академию в Сарагосе, изучал юриспруденцию и экономику в Мадридском автономном университете, а также получил диплом магистра в области международных отношений Джорджтауновского университета в США.

Фелипе Астурийский женат,  имеет двух дочерей, инфанту Леонор и инфанту Софию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×