Топ-100 Италия призвала отказаться от новых санкций против России
  • 23 апреля, 16:58
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Италия призвала отказаться от новых санкций против России

Фото: forex-investor.net

Рим особенно озабочен тем, что от санкций против России пострадают нефтегазовая компания Eni и банк UniCredit

Италия пытается замедлить попытки США и Германии расширить санкции в отношении России, сообщает Forbes.ru со ссылкой на британскую газету Financial Times. «Противостояние Италии становится сильнее и увереннее», — цитирует издание неназванного дипломата.

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини считается главным противником расширения санкций против России, отмечает издание. Ее позиция находит поддержку у Австрии, Испании, Кипра, Греции, Словакии, Венгрии и Болгарии.

Как утверждают критики итальянских властей, правительство особенно озабочено, что от санкций против России пострадают нефтегазовая компания Eni и банк UniCredit.

Издание напоминает, что в последние дни Вашингтон оказывает давление на ЕС, призывая к введению санкций против целых секторов российской экономики, включая энергетику, финансовый и оборонный сектор. Помощник госсекретаря США Дэн Фрайд в понедельник, 23 июня, приехал с визитом в Брюссель, чтобы продемонстрировать, что США готовы перейти к «третьему пакету» санкций, но готовы сделать это только совместно с ЕС.

На фоне эскалации конфликта на Украине Германия ужесточила позицию относительно расширения санкций против Москвы. По словам источника газеты, на саммите ЕС в пятницу, 27 июня, за ужесточение санкций также готовы выступить Великобритания, Швеция, Дания, Польша, Румыния и страны Прибалтики.

В то же время страны ЕС обеспокоены возможными последствиями экономических санкций в отношении России, которая обеспечивает 30% поставок газа в Европу. Торговые связи ЕС с Россией в 12 раз выше, чем товарооборот России и США.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×