Топ-100 Израиль провалил переговоры с Палестиной
  • 29 марта, 19:04
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Израиль провалил переговоры с Палестиной

Израиль отозвал переговорщиков из Каира вслед за срывом перемирия с ХАМАС

Переговоры израильской и палестинской делегаций в столице Египта о достижении долгосрочного перемирия провалились. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху поручил делегации переговорщиков покинуть столицу Египта и вернуться в Израиль.
11 августа представители Израиля прибыли в Каир на переговоры по прекращению боевых действий в секторе Газа. Стороны вели переговоры о долгосрочном перемирии на протяжении восьми дней, последнее временное перемирие истекало в ночь на 20 августа по московскому времени, сообщил сайт газеты «Гаарец» со ссылкой на источники в израильском правительстве.
Диалог сторон при посредничестве Египта прервался в прошлую пятницу (15 августа), когда палестинцы отказались продлить 72-часовое перемирие и возобновили ракетные обстрелы Израиля. Тот отозвал делегацию из Каира и начал бомбить сектор Газа, заявив, что переговоров «под огнем» не будет.
Как писали Дни.Ру, представители ХАМАС пригрозили властям Израиля затяжной войной. Взамен они еще раз потребовали от Тель-Авива выполнить все их условия, озвученные в Каире, заявил представитель этой организации Усама Хамдан.
«Израиль должен принять требования палестинского народа или готовиться к долгой войне», – написал он в Facebook. Ранее один из лидеров ХАМАС – Исмаил Хания – выдвинул два условия: прекращение Израилем экономической блокады в секторе Газа, а также снятие ограничений, препятствующих перемещению палестинцев.
Между тем 11 августа в Египте начались переговоры между делегациями Израиля и Палестины по прекращению огня в секторе Газа. На переговорах стороны договорились продлить перемирие еще на пять дней, давая понять, что израильские и палестинские переговорщики близки к согласию по спорным вопросам и им нужно дать еще время.
Напомним, в прошлый раз перемирие между Израилем и Палестиной продлилось недолго. Через несколько часов тишины палестинские радикалы снова открыли огонь по территории своего противника. Боевики выпустили в сторону Израиля не менее трех минометных снарядов, которые разорвались на территории районного совета Эшколь.
Между тем ООН уже выступала с требованием прекратить огонь. Организация обвинила Израиль в массовых убийствах мирных граждан Палестины.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×