Топ-100 Каталония провозгласит независимость от Испании в течение нескольких дней
  • 26 апреля, 11:39
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Каталония провозгласит независимость от Испании в течение нескольких дней

Об одностороннем решении заявил глава женералитета Карлес Пучдемон в интервью ВВС.

Произошло это вскоре после выступления короля Испании Филиппа VI, который обвинил власти Каталонии в «неприемлемой нелояльности» и безответственности. 

Глава исполнительной власти Каталонии в интервью сообщил, что в настоящее время никаких контактов между его правительством и властями в Мадриде нет. Он также раскритиковал позицию Евросоюза, состоящую в том, что происходящее – это внутреннее дело Испании.

Отвечая на вопрос о провозглашении независимости, Пучдемон заявил, что его правительство намерено действовать «в конце нынешней недели либо в начале следующей».

На вопрос о том, что он будет делать в случае прямого вмешательства испанского правительства, которое может попытаться установить контроль над властями в Каталонии, он ответил: «Это будет ошибка, которая изменит все», сообщает newsru.com.

Референдум о независимости Каталонии прошел в воскресенье, 1 октября. В пользу независимости региона от Испании высказались 90% пришедших на участки местных жителей. Власти Испании отказались признавать плебисцит. Аналогичной позиции придерживаются и в Евросоюзе.

В ходе референдума полиция пыталась предотвратить участие граждан в голосовании, в результате чего происходили стычки сторонников отделения с правоохранителями. Пострадало около тысячи человек.

В своем выступлении король Испании Филипп VI не упомянул о многочисленных актах насилия по отношению к каталонцам, собравшимся у избирательных участков в воскресенье, не призвал к немедленному диалогу между властями Испании и Каталонии, не сказал ни слова о стремлении каталонцев к независимости или же хотя бы к проведению легитимного референдума. Он также не сказал ни одного слова по-каталански.

Между тем в Каталонии во вторник около 700 тысяч человек устроили массовую акцию в рамках всеобщей забастовки в знак протеста против жестких мер полиции по отношению к участникам референдума о независимости.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×