Топ-100 Казахстанская делегация принимает участие в симпозиуме ИНТОСАИ
  • 25 апреля, 14:09
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстанская делегация принимает участие в симпозиуме ИНТОСАИ

Фото: esep.kz

В Вене проходит 23-й симпозиум высших органов финансового контроля ИНТОСАИ

Участники заседания этой международной профессиональной организации, объединяющей представителей 191 государства-члена ООН, обсуждают актуальные проблемы аудита, делятся опытом и инновациями в этой сфере, передает 24.kz.

Тема заседания – «Повестка развития ООН после 2015 года: роль высших органов финансового контроля и средств его реализации для обеспечения устойчивого развития».

Делегаты говорили о том, что ВОФК могут стать прочной основой для устойчивого развития, если применять точные методы оценки результатов государственных политик. Казахстан, который является членом ИНТОСАИ с 2000 года, сейчас готовится к переходу с системы финансового контроля к государственному аудиту. Об этом сообщил председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Козы-Корпеш Джанбурчин. По его словам, это позволит предотвратить нарушение финансовой дисциплины. Правда, пока в нашей стране профессиональных государственных аудиторов нет.

Козы-Корпеш Джанбурчин, председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета РК: «Во-первых, наладить контакты, сотрудничество. Во-вторых, наметить совместные меры по вопросам подготовки государственных аудиторов, которых у нас, к сожалению, нет. Эта тема особенно актуализируется в связи с тем, что сейчас в парламенте РК находится закон о госаудите и финансовом контроле, который подразумевает переход с финансового контроля на госаудит. Но госаудиторов мы до сих пор не готовили. У нас их нет. Частных аудиторов много».

Руководствуясь принципами эффективности, подотчетности и прозрачности, члены ИНТОСАИ намерены способствовать действенному управлению государственными финансами, включая публичное раскрытие доходов, бюджетов и расходов. Такой подход может стать полезным в борьбе с коррупцией, отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов, сдерживанием незаконных денежных потоков. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×