Топ-100 КГБ Беларуси обратился за помощью к США
  • 27 апреля, 01:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

КГБ Беларуси обратился за помощью к США

Лукашенко заявил о раскрытии заговора с целью госпереворота в республике.

Комитет государственной безопасности Беларуси направил в США просьбу об оказании правовой помощи по делу о госперевороте. Об этом сообщил официальный представитель КГБ Андрей Ярош, сообщает БелТА.

«Следственное управление КГБ в компетентные учреждения юстиции США направило просьбу об оказании правовой помощи, в рамках исполнения которой от запрашиваемой стороны требуется установить местонахождение фигурантов, произвести их допросы, выполнить иные следственные и процессуальные действия, направленные на всестороннее исследование всех обстоятельств дела. Одновременно инициирован вопрос об экстрадиции названных лиц в Беларусь. Аналогичные поручения в отношении Игоря Макара и Виталия Макаренко в ближайшее время будут направлены в Литву и Украину соответственно», — сказал он.

Ярош также отметил, что «комитет госбезопасности ожидает от американских и других иностранных партнеров оперативной и всесторонней проработки наших запросов, а также положительного решения вопросов об экстрадиции в Беларусь перечисленных граждан для их привлечения к установленной законом ответственности»

17 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о раскрытии заговора с целью государственного переворота в республике. Позже спецслужбы Беларуси и России задержали несколько фигурантов заговора. В качестве обвиняемых по уголовному делу, возбужденному КГБ по ч. 1 ст. 357 (заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти) УК, привлечены девять человек.

Это Александр Федута, Юрий Зенкович, Григорий Костусев, Ольга Голубович, Дмитрий Щигельский, Александр Перепечко, Павел Кулаженко, Виталий Макаренко и Игорь Макар. Первые четверо содержатся в следственном изоляторе КГБ. В отношении остальных Генпрокуратура Беларуси заочно применила меру пресечения в виде заключения под стражу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×