Топ-100 Киев недоволен Минскими соглашениями
  • 28 апреля, 03:38
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Киев недоволен Минскими соглашениями

Зеленский выразил недовольство всеми пунктами Минских соглашений.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя возможность выполнения Киевом Минских соглашений, заявил, что не удовлетворен всеми их пунктами, однако Украина должна делать что-то, что может поспособствовать «деоккупации» украинских территорий, сообщает «Интерфакс».

«Я не хочу говорить про пункты «Минска». Я не удовлетворен всеми пунктами. Мы по-разному (с РФ - ИФ) относимся к порядку выполнения тех или иных пунктов. Но мы взрослые мальчики. Мы должны делать что-то, что может деоккупировать наши территории, в частности, что защищает наше государство в том или в ином виде», — заявил Владимир Зеленский во время брифинга с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, отвечая на соответствующий вопрос агентства «Интерфакс-Украина».

Глава государства заявил, что Украина ответственно относится к Минским соглашениям, однако, по его мнению, это, «к сожалению, единственный формат, который работает».

Зеленский также добавил, что Киев параллельно с Нормандским форматом ведет переговоры о трех- и двустороннем форматах переговоров с Россией.

«Мы боремся за то, чтобы работало хоть что-то. Мы призываем постоянно лидеров четырех стран собираться в Нормандском формате, и вы понимаете, лидер какой страны до сих пор не определился: собираться или нет. Мы делаем все возможное. Кто-то на это смотрит и говорит: вы делаете что-то, а кто-то понимает, что все возможно», — сказал он.

Зеленский также отметил, что во время встреч в Минске или совещаний в Нормандском формате «обострение может быть меньше».

«И вы должны понимать, что в этот день мог погибнуть тот или иной человек, но этого не произошло. Потому это важно», — заявил он.

Как ранее сообщалось, во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров поговорил по телефону с госсекретарем США Энтони Блинкеном. В российском ведомстве отметили, что при обсуждении ситуации в Украине Лавров призвал «вместо нагнетания агрессивной риторики и накачки ВСУ различными видами вооружения использовать влияние США на украинские власти для принуждения их к полноформатному выполнению Минских договоренностей».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×