Топ-100 Кыргызстан задолжал Китаю более 1,7 миллиарда долларов
  • 27 апреля, 06:36
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Кыргызстан задолжал Китаю более 1,7 миллиарда долларов

Фото: eurasia.expert

Сумма долга Кыргызстана перед Экспортно-импортным банком Китая увеличилась с 2008 года в 170 раз.

По данным Министерства финансов Кыргызстана, главным кредитором республики является Экспортно-импортный банк Китая. Этому учреждению бюджет Кыргызстана задолжал 1 миллиард 712 миллионов долларов, сообщает Total.kz.

Как отмечается в публикации российского информационно-аналитического центра, далее с заметным отставанием идут международные финансовые институты, такие как Международная ассоциация развития (650 млн долларов), Азиатский банк развития (563 млн долларов), Японский банк международного сотрудничества (239 млн долларов), Международный валютный фонд (147 млн долларов) и др.

Долги перед правительствами других стран незначительны, например, перед Турцией он составляет 93 млн долларов, а перед Российской Федерацией равен нулю, так как в 2018 году была списана последняя часть долга перед Россией, который ранее составлял почти 500 млн долларов. Исключением является Китай, который за несколько лет, начиная с 2010 года, через свой банк стал главным финансовым донором страны. Еще в 2008 году долг Кыргызстана перед Китаем не превышал 10 млн долларов, а к концу 2019 года он увеличился в 170 раз.

В докладе от 2019 года «Кредитование Китаем зарубежных стран» приводится список должников Китаю. Кыргызстан в нем занимает пятое место после Джибути, Тонга, Мальдив и Конго. Соседи по региону расположились значительно ниже: Таджикистан — 20-е, Туркменистан — 23-е, Узбекистан — 40-е. Лишь Казахстан пока не входит в «зону риска», куда включены 50 стран мира.

«В ближайшие годы на обслуживание внешнего долга ежегодно будет уходить до 300 млн долларов, что при бюджете страны в 2 млрд долларов и отсутствии крупных инвестиций может вызвать финансовый коллапс. Поэтому правительству Кыргызстану необходимо срочно пересмотреть свою политику «получения быстрых, но опасных кредитов от Китая» и приложить все усилия для привлечения инвестиций и развития реального сектора экономики», — подчеркивается в публикации российского информационно-аналитического центра.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×