Топ-100 Китай увеличит военный бюджет в 2018 году до 175 миллиардов долларов
  • 27 апреля, 06:37
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Китай увеличит военный бюджет в 2018 году до 175 миллиардов долларов

Фото: armiya.az

При этом численность вооруженных сил сократится на 300 тысяч человек.

Китай увеличит расходы на оборону в 2018 году на 8,1%, до 1,11 триллиона юаней, что составляет 175 миллиардов долларов, сообщает TAСС со ссылкой на доклад о работе правительства, обнародованном в понедельник на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Оборонный бюджет Китая по своему объему занимает второе место в мире после расходов США.

Многие международные организации, в том числе SIPRI, полагают, что Китай существенно занижает официальные данные о военном бюджете, а его реальные расходы на оборону могут быть выше на 25-50%. По мнению военных аналитиков, публикуемые данные не включают в себя несколько очень объемных по финансированию статей: затраты на стратегические силы, оборонные научно-технические разработки, импорт иностранных вооружений, Народную вооруженную полицию (аналог внутренних войск) и другие полувоенные вооруженные формирования. К тому же не учитываются расходы провинциальных властей на военные нужды.

До последних лет численность вооруженных сил Китая оценивалась в 2,3 миллиона человек. В конце 2015 года власти страны объявили о масштабной военной реформе, в ходе которой правительство намеревалось сократить Народно-Освободительную Армию Китая еще на 300 тысяч человек.

 

При этом преобразования также затронули организационно-штатную структуру НОАК и должны завершиться к 2020 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×