Топ-100 Китай подтвердил проведение парада к 70-летию Победы
  • 19 апреля, 04:47
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Китай подтвердил проведение парада к 70-летию Победы

Фото: ria.ru

В этом году Россия и Китай совместно проводят мероприятия, посвященные 70-й годовщине победы во Второй мировой войне

МИД Китая официально подтвердил, что в Пекине пройдет военный парад по случаю 70-летия Победы над немецким фашизмом и японским милитаризмом в ходе Второй мировой войны, передает РИА Новости.
Ранее о проведении парада 3 сентября в Пекине с участием лидеров иностранных государств сообщали китайские СМИ, однако официального подтверждения этой информации не было.
«В этом году мы в соответствии со сложившейся у нас и международной традицией проведем в Пекине торжественные мероприятия, в том числе митинги, военный парад, приемы и литературные вечера. В мероприятиях примут участие председатель КНР Си Цзиньпин и другие руководители страны», - говорится в заявлении официального представителя МИДа КНР Хуа Чуньин, опубликованном на сайте ведомства поздно вечером в понедельник.
«Китайская сторона направит приглашения представителям главных стран, принявших участие во Второй мировой войне, странам Азии... а также представителям ООН и других международных организаций», - говорится в сообщении.
С 1949 года, когда была образована КНР, военные парады в Китае проводились лишь по случаю Дня образования. В 1960 году власти установили, что военные парады будут проходить лишь каждые 10 лет. Последний подобный парад прошел в 2009 году. Таким образом, с 1949 года это будет первый парад, который пройдет не по случаю дня образования КНР.
В этом году Россия и Китай совместно проводят мероприятия, посвященные 70-й годовщине победы во Второй мировой войне. Ожидается, что в мероприятиях примут участие лидеры обоих государств. Председатель КНР Си Цзиньпин дал согласие на участие в мероприятиях 9 мая в Москве. Президент России Владимир Путин, как ожидается, примет участие в мероприятиях в Пекине.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×