Топ-100 Конституционный суд КР официально разрешил матчество
  • 28 апреля, 20:58
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Конституционный суд КР официально разрешил матчество

Фото: Bulak.kg

Судебная коллегия признала необходимость разработки института матронима/матчества.

Конституционный суд Кыргызстана разрешил всем совершеннолетним взять матчество вместо отчества. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила художница и активистка Алтын Капалова, передает корреспондент Total.kz.

«Кабинету министров внести соответствующие изменения в действующее правовое регулирование, направленное на восполнение правового пробела, обнаруженного в рамках проверки оспариваемых норм, заключающегося в отсутствии института матронима/матчества и права выбора дееспособного гражданина между отчеством и матчеством, что создает условия для нарушения принципов равенства и запрета дискриминации по признаку пола. Решение окончательное. Обжалованию не подлежит. Вступает в силу с момента провозглашения. Решение обязательно для всех государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, общественных объединений, юридических и физических лиц, подлежит исполнению на всей территории республики, опубликовать настоящее решение в официальных изданиях органов государственной власти, на сайте Конституционного суда и Вестнике Конституционного суда Кыргызской Республики. 

Т. е. любой совершеннолетний может взять матчество. Я хочу поблагодарить Конституционный суд КР за это решение и поздравить моего 16-летнего сына — Капалова Данияра Алтыновича, который скоро пойдет получать паспорт и сможет взять мое имя в качестве матчества. Особо порадовала формулировка Конституционного суда «институт матчества/матронима», — написала Алтын Капалова.

Однако при этом Конституционный суд запретил давать матчество несовершеннолетним детям.

«Во время суда представители парламента, жогорку кенеша, аппарата президента, Министерства юстиции, ГРС (Государственная регистрационная служба. — Прим. Total.kz) в микрофон говорили о том, что мои права не ущемляются, что я все придумала, что есть многовековые традиции, что нужно сохранить запрет на матчество. И я ничего не могла сделать... Кроме того, как вспоминать обо всех кейсах убитых жен, матерей, которые остались одни со своими проблемами. Я успокаивала себя мыслью о том, что мы дошли до Конституционного суда, что все госслужители запинаются, волнуются при зачитке своей позиции (кроме представителя аппарата президента), который выступал не как представитель госоргана, а как женоненавистик, которого я достала лично. Он позволял себе выражения типа «женщина хочет матчества из-за личных обид, невыплаченных алиментов». <…>  Несмотря ни на что я считаю это победой. Женщины все еще не могут дать свое имя своим детям при рождении, но взрослые дети могут взять имя своей мамы. Я поздравляю всех с этой победой! <…> Я считаю, что страна сделала огромный шаг в сторону справедливости и гендерного равноправия. Что я думаю по поводу первого решения. Мне очень больно. Что я буду делать дальше? Идти в международные суды. Это будет долго. Но я сделаю все, чтобы моя дочь и мои племянницы могли дать свое имя своим детям», — резюмировала Алтын Капалова.

В 2021 году Алтын Капалова поменяла свидетельства о рождении трем своим несовершеннолетним детям, прописав в графе «отчество» свое имя, так как биологический отец не участвует в их жизни. Позже ГРС обратилась в суд с исковым заявлением с требованием изменить отчество детей. Позже Октябрьский районный суд Бишкека аннулировал решение о смене отчества детей, а вышестоящие судебные инстанции оставили его без изменений. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×