Топ-100 Крейсер США усилил группировку кораблей НАТО в Черном море
  • 19 апреля, 11:42
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Крейсер США усилил группировку кораблей НАТО в Черном море

Фото: Bogdan Cristel / Reuters

Ракетный крейсер американских ВМС «Велла Галф» вошел в акваторию Черного моря.

Ракетный крейсер американских ВМС «Велла Галф» вошел в акваторию Черного моря. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в Главном штабе Военно-морского флота России.

Теперь в Черном море базируются семь кораблей Североатлантического альянса. Источник при этом отметил, что официальной причиной захода «Веллы Галф» является участие в учениях минно-тральных сил НАТО. Это, по его словам, «все равно, что в одну телегу запрячь коня и трепетную лань».

4 июля в Черное море вошли четыре боевых корабля из состава второй постоянной минно-тральной группы НАТО (SNMCMG-2). Таким образом в акватории Черного моря сейчас находятся семь кораблей НАТО — помимо «Велла Галф» это итальянские фрегат «Авиер» и тральщик «Римини», турецкий и английский тральщики «Акчей» и «Чиддингфолд», корвет «Мачитис» ВМС Греции и французский фрегат «Сюркуф». Они прибыли для участия в совместных учениях с ВМС Болгарии под условным наименованием «Бриз», которые продлятся до 13 июля.

После захода группы из четырех кораблей НАТО в Черное море Минобороны России объявило о проведении военно-морских учений разнородных сил Черноморского флота (ЧФ). В них задействованы около 20 боевых кораблей и вспомогательных судов, более 20 самолетов и вертолетов, морская пехота и береговая артиллерия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×