Топ-100 Куба требует от США исключить ее из списка спонсоров терроризма
  • 30 апреля, 17:44
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Куба требует от США исключить ее из списка спонсоров терроризма

Фото: huffingtonpost.com

Это требование выдвинуто как условие для восстановления дипотношений

Гавана «настаивает на исключении Кубы из списка стран-спонсоров международного терроризма», составляемого госдепартаментом США, называя это одним из важнейших вопросов, решение которых «создало бы соответствующий контекст для восстановления дипломатических отношений (с США) и открытия посольств» в кубинской и американской столицах. Об этом говорится в пресс-релизе об итогах переговоров делегации Кубы с США, распространенном в пятницу вечером официальным интернет-порталом «Кубадебате», сообщает ИА ТАСС.
Как сообщается, Гавана также подчеркивает необходимость урегулирования вопроса, связанного с оказанием финансовых услуг Секции интересов Кубы в Вашингтоне, которая в течение более года лишена возможности осуществлять банковские операции.
Кроме этого, кубинская делегация требует «гарантировать соблюдение принципов международного права и Венской конвенции о международных сношениях, которые заложили бы основу будущих дипломатических отношений и функционирования посольств». В частности, в документе делается акцент на необходимости «выполнения норм, относящихся к функциям дипломатических миссий, поведению их персонала, уважению национальных законов и невмешательству во внутренние дела государств».
Кубинская сторона, представленная на переговорах в американской столице генеральным директором департамента США Министерства иностранных дел Кубы Хосефиной Видаль, выразила готовность продолжать диалог и продвигаться в отношениях между Гаваной и Вашингтоном на основе «взаимного уважения, суверенного равенства и взаимности».
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×