Топ-100 Лукашенко использует мигрантов, чтобы подорвать безопасность в Европе — Меркель
  • 27 апреля, 07:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Лукашенко использует мигрантов, чтобы подорвать безопасность в Европе — Меркель

Фото: РИА

Ангела Меркель прокомментировала кризис в балтийских государствах, связанный с нелегальными мигрантами.

Александр Лукашенко использует мигрантов из стран Азии и Африки, чтобы подорвать безопасность в Европе. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров со своей эстонской коллегой Кайей Каллас в Берлине. Одной из тем встречи стал кризис, связанный с потоками нелегалов, которые хлынули в последние месяцы в балтийские государства с территории Беларуси, сообщает Euronews.

«Президент Лукашенко использует беженцев, в частности, из Ирака, гибридным способом, чтобы поставить под вопрос безопасность. Мы, конечно, осуждаем это самым решительным образом. Завтра состоится конференция министров внутренних дел стран Европейского союза, и мы также постараемся занять совместную позицию, потому что этот гибридный способ противостояния, используемый Беларусью, является атакой на всех нас в Европейском союзе, а не только на одну страну. И в этом мы полностью согласны»,  — заявила Меркель.

Ранее Литва неоднократно обвиняла белорусские власти в организации миграционного кризиса на своей границе, называя это местью за введение санкций против режима Лукашенко. Только с июня на литовскую территорию из соседней страны незаконно проникло более четырех тысяч человек. Чтобы преодолеть этот кризис литовцы пошли на ряд жестких мер и даже стали вытеснять нелегалов обратно в Беларусь. На прошлой неделе в Вильнюсе заявили, что ситуация на границе стабилизировалась, хотя отдельные инциденты еще случаются.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×