Топ-100 Меркель и Обама обсудили ситуацию в Украине
  • 28 апреля, 14:40
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Меркель и Обама обсудили ситуацию в Украине

Фото: kapital.kz

Санкционное давление на Россию ослаблять пока рано, считают лидеры двух государств

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама вечером 9 февраля обсудили ситуацию на Украине. Во время беседы лидеры двух стран пришли к выводу, что конфликт на Донбассе может быть решен только мирным путем. Также они сошлись во мнении, что санкционное давление на Россию ослаблять пока рано. 
На пресс-конференции после переговоров Обама сказал, что «санкции в отношении России необходимо выполнять в полной мере до тех пор, пока РФ не выполнит взятые на себя обязательства», передает Reuters. По-видимому, речь идет о договоренностях, достигнутых в Минске контактной группой по Украине в начале сентября 2014 года, сообщает newsru.com
Если же Россия «продолжит двигаться нынешним курсом, то ее изоляция будет только усиливаться как в политическом, так и экономическом плане», пообещал президент Соединенных Штатов. Что касается поставок летального оружия на Украину, то, по словам Обамы, данная инициатива еще только обсуждается и окончательное решение не принято. 
Вместе с тем Обама отметил, что вопрос поставок вооружения на Украину будет зависеть от итогов переговоров в Минске, которые запланированы на 11 февраля. По данным американской прессы, Вашингтон намерен поставлять Киеву противотанковые ракеты и радары для отслеживания артиллерийских залпов. 
«Я пока не принял решения о поставках боевого оружия на Украину, однако попросил своих советников рассмотреть такую возможность в случае, если дипломатия не сработает», - пояснил Обама. Он отметил, что в этом вопросе нет никакой «красной линии», после которой будет окончательно принято решение о поставках. 
На переговоры в Минске, о которых обмолвился Обама, обратила внимание и канцлер Германии, выступая на пресс-конференции в Белом доме. По словам Ангелы Меркель, ЕС выступает за мирное урегулирование конфликта на Донбассе. «В ближайшие дни посмотрим, возможно ли оно», - добавила она, имея в виду переговоры «нормандской четверки» в Минске. 
«Если мы не защитим территориальную целостность Украины, под угрозой окажется Европа. Россия нарушила эти принципы в Крыму и на Донбассе. Мы предпримем все усилия, чтобы найти дипломатическое решение конфликта», - сказала Меркель.  
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×