Топ-100 Меркель не поедет в Москву на парад Победы 9 мая
  • 24 апреля, 10:19
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Меркель не поедет в Москву на парад Победы 9 мая

Канцлер сделала Путину встречное предложение: она приедет в Москву 10 мая и вместе с ним возложит венки к могиле Неизвестного солдата

Канцлер Германии Ангела Меркель не поедет на торжественные мероприятия, которые пройдут в Москве 9 мая по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом в среду сообщила представитель правительства ФРГ корреспонденту ТАСС.
«Мы можем подтвердить соответствующую информацию», - сказала она. По ее словам, «канцлер не сможет принять приглашение посетить парад 9 мая». «Канцлер сделала президенту России Владимиру Путину встречное предложение: она приедет в Москву 10 мая и вместе с ним возложит венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены», - отметила представитель правительства ФРГ. «Президент принял его (это предложение)», - сказала она.
Ранее издание Zeit online сообщило, что глава правительства ФРГ не считает возможным присутствовать на параде на Красной площади. По данным СМИ, решение принято всего несколько дней назад. Отказ Меркель посетить парад связан с конфликтом на Украине, написала Zeit. Как отметило издание, в Берлине опасаются, что визит канцлера в Москву 9 мая будет расценен украинским правительством как оскорбление.
Кто приедет в Москву
Россия направила приглашения на торжества в Москве 9 мая главам многих иностранных государств, в том числе стран СНГ, БРИКС, ШОС, ЕС, государств-членов антигитлеровской коалиции, а также руководителям международных и региональных организаций. Около двух десятков руководителей подтвердили свое участие в праздничных мероприятиях.
Так, приглашение России приняли президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг, лидер КНДР Ким Чен Ын. Ожидается приезд в Москву президента Израиля Реувена Ривлина.
Кроме того, Афинское информационное агентство (АНА) ранее сообщило, что греческий премьер Алексис Ципрас намерен посетить российскую столицу во время празднования Дня Победы 9 мая. 
«Президент России Владимир Путин пригласил премьер-министра Алексиса Ципраса в ходе состоявшегося телефонного разговора нанести визит в Москву 9 мая, когда будет проходить праздничное мероприятие по поводу победы народов против фашизма, - отметило АНА. - Ципрас подчеркнул важность, которую он придает борьбе против нацизма, выразив намерение принять это приглашение».
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×