Топ-100 Меркель обвинили в слабости перед Москвой
  • 24 апреля, 17:09
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Меркель обвинили в слабости перед Москвой

Канцлер Германии отказалась размещать базы НАТО в странах Балтии

Министр обороны Эстонии Свен Миксер обвинил канцлера Германии Ангелу Меркель в проявлении слабости перед Москвой. Такой вывод был сделан на основании того, что ФРГ не приветствует размещение контингента НАТО в странах Балтии.
Ангела Меркель заявила, что в планах на ближайшее время не значится размещение постоянного военного контингента НАТО в странах Балтии. Министр обороны Эстонии Свен Миксер посчитал, что такая позиция канцлера Германии говорит о слабости перед Россией.
Он обвинил Меркель в нерешительности, так как она отказалась размещать военную базу НАТО в Латвии. Поясняя это, канцлер указала на договор от 1997 года о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, заключенный между Североатлантическим альянсом и Россией. По словам Ангелы Меркель, в Латвии необходимо более интенсивно проводить военные учения, а также укреплять военную инфраструктуру.
«Хочу напомнить о пятом пункте договора НАТО. Это не просто теоретическая возможность. Эта возможность в случае необходимости должна быть реализована. Надо сделать все, чтобы в странах Балтии была создана инфраструктура, которая позволила бы в случае необходимости незамедлительно оказать помощь», – цитирует ERR канцлера Германии.
Представителям стран Балтии подобных мер недостаточно. В их планы входило более плотное сотрудничество с войсками НАТО, которое включало бы не просто наличие инфраструктуры, а постоянное нахождение на территории стран военного контингента альянса. Председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон отметил, что, по его мнению, размещение постоянных войск НАТО в Прибалтике не нарушило бы договор между НАТО и Россией.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×