Топ-100 Меркель выступит за привязку санкций к минским соглашениям
  • 18 апреля, 09:58
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Меркель выступит за привязку санкций к минским соглашениям

Фото: lenta.ru

Меркель считает, что нельзя снимать санкции с Москвы при выполнении только первых пунктов соглашения по урегулированию в Донбассе

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступит за привязку антироссийских санкций к ходу выполнения минских договоренностей по Украине. Такое заявление, как рассказала канцлер в бундестаге, она сделает во время предстоящего саммита Евросоюза в Брюсселе. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.
Меркель считает, что нельзя снимать санкции с Москвы при выполнении только первых пунктов соглашения по урегулированию в Донбассе. «Поэтому сегодня вечером я выступлю за то, чтобы ориентировать продолжительность санкций на пакет Минска и на его выполнение», — отметила канцлер.
18 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль считает нелогичным связывать с Москвой невыполнение минских договоренностей и игнорировать ответственность Киева за их подрыв, передает ТАСС. «Москва устами министра иностранных дел уже выражала сожаление в этой связи, в данном случае каким-то образом это связывать с Россией абсолютно нелогично», — сказал он.
3 марта лидеры ведущих западных стран заявили, что в случае нарушения режима прекращения огня на Украине, с их стороны последует «сильная реакция». По словам официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, руководители подчеркнули, что реализация минских соглашений и санкции против России тесно связаны между собой.
12 февраля в Минске, по итогам переговоров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) был подписан документ, вводящий меры урегулирования в Донбассе.
Киев, страны ЕС и США неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, непричастна к событиям на юго-востоке и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×