Топ-100 МИД РФ направил ноту ФРГ относительно слов Яценюка
  • 19 апреля, 17:35
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

МИД РФ направил ноту ФРГ относительно слов Яценюка

Фото: itar-tass.com

В российском внешнеполитическом ведомстве назвали высказывания украинского премьера экстремистскими

Москва запросила официальную позицию Берлина относительно слов украинского премьера Арсения Яценюка о «вторжении СССР в Германию и на Украину», сообщил журналистам первый замглавы МИДа РФ Владимир Титов, сообщает ИА ТАСС.
«Мы направили ноту в МИД Германии с запросом официальной позиции ФРГ в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующем историю», - отметил Титов.
Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в эфире немецкого телевидения, заявил: «Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину».
После этого последовали комментарии со стороны РФ.
Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев написал в своем блоге, что европейские лидеры должны высказать свою позицию по поводу заявления Яценюка о том, что в 1941 году именно СССР напал на Германию и Украину.
«Поразительно, но пока мы не слышим ни одного ответа из Германии - серьезного, значительного ответа, который был бы замечен СМИ», - заявил Пушков ТАСС. Он отметил, что во время интервью Яценюка телеканалу ARD ведущая «промолчала и никак не прокомментировала его слова».
«Немецкие политики тоже молчат. Возникает закономерный вопрос: согласны ли в Берлине с таким прочтением истории, с тем, что СССР »вторгся«, то есть осуществил противоправное, подлежащее осуждению действие, на территорию Германии того времени», - сказал он. Депутат пояснил, что эта трактовка истории «фактически означает оправдание и поддержку Германии Адольфа Гитлера». «Ответ на этот вопрос хотелось бы услышать в ближайшие дни», - порекомендовал он.
Как ответил Киев
Пресс-секретарь украинского премьер-министра Арсения Яценюка Ольга Лаппо попыталась объяснить, что же, якобы, имел в виду глава кабмина, когда в прямом эфире германского телевидения сказал о советском вторжении в Германию и на Украину.
«Арсений Яценюк имел в виду раздел Германии Советским Союзом после Второй мировой войны. Берлин даже был разделен стеной, чтобы сделать невозможным перемещение немцев с его восточной части в западную», - заявила пресс-секретарь Яценюка в интервью «ВВС Украина».
Реакция Германии
Правительство ФРГ не будет комментировать слова украинского премьера Арсения Яценюка, который в интервью немецкому телеканалу заявил о «наступлении советских войск на Украину и Германию».
«Федеральное правительство не комментирует высказывания премьер-министра (Украины) Яценюка», - заявил сегодня корреспонденту ТАСС представитель кабмина. При этом он напомнил, что официальный Берлин ни в коем случае не ставит под сомнение «германскую ответственность за погибших во Второй мировой войне советских граждан».
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×