Топ-100 МИД России рассчитывает на отмену санкций ЕС в марте 2015 года
  • 24 апреля, 20:07
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

МИД России рассчитывает на отмену санкций ЕС в марте 2015 года

Фото: ria.ru

По словам Мешкова, в Греции все глубже понимают ошибочность санкционной линии, которую выбрал Евросоюз

В МИДе России рассчитывают, что страны Евросоюза, которые понимают вред взаимных санкций, не поддержат их продление в марте и в июле 2015 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замминистра иностранных дел России Алексея Мешкова.
Мешков провел переговоры с вице-премьером — главой МИДа Эвангелосом Венизелосом, замминистра Димитрисом Куркуласом, генеральным секретарем МИД Анастасиосом Митсиалисом.
По словам Мешкова, в Греции все глубже понимают ошибочность санкционной линии, которую выбрал Евросоюз, и твердо настроены искать выход из этой санкционной спирали. Однако не стоит ожидать от Греции односторонней отмены санкций c Россией, заметил замглавы МИДа РФ.
«Ни одна страна Евросоюза на односторонний шаг такой пойти не может. Также надо исходить из того, что санкции вводились консенсусом. Поэтому, чтобы отменять эти санкции, также нужно консенсусное решение. Как вы знаете, есть определенная группа стран, для которой чем хуже — тем лучше. Поэтому рассчитывать на какую-то отмену санкций в ближайшее время было бы достаточно нереалистично», — сказал замминистра. 
Вместе с тем, по его мнению, есть надежда, что не все страны Евросоюза поддержат в следующем году продление санкций.
«Санкции продлеваются тоже консенсусом, и в марте предстоит продление решений по санкционному списку, а в июле предстоит решение по продлению секторальных санкций. Мы рассчитываем, что те страны Евросоюза, которые реально понимают вред, который эта санкционная линия наносит европейской экономике, нашим отношениям, проявят соответствующую стойкость», — сказал Мешков.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×