Молдова запустила процедуру выхода из СНГ
При этом Кишинев хочет сохранить сотрудничество в экономической сфере.
Исполком Содружества Независимых Государств (СНГ) получил заявление Молдовы о выходе из ключевых соглашений организации. Об этом заявил генсек СНГ Сергей Лебедев, сообщает Total.kz со ссылкой на «КоммерсантЪ».
По его словам, Кишинев хочет сохранить сотрудничество в экономической сфере.
«Процедуру мы запустили. Она продлится целый год. Но также прозвучала заявка от Кишинева, что он желает остаться в экономическом сотрудничестве СНГ», — отметил Лебедев на круглом столе, посвященном 35-летию организации.
2 апреля парламент страны одобрил денонсацию договоров о создании СНГ и устава Содружества. В законодательном собрании назвали выход из соглашения естественным и неизбежным действием на пути к вступлению в Евросоюз. Молдова сэкономит около 14 миллиона рублей ежегодно на платежах в бюджет СНГ.
Молдова игнорирует заседания СНГ и ЕАЭС с 2022 года. На данный момент республика денонсировала около 70 соглашений с СНГ в соответствии с подготовкой ко вступлению в Евросоюз.