Топ-100 Мы готовы к диалогу с Россией – вице-спикер парламента Турции Ахмет Айдынла
  • 26 апреля, 12:29
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Мы готовы к диалогу с Россией – вице-спикер парламента Турции Ахмет Айдынла

Фото: abnews.ru

Заместитель председателя великого национального собрания Турции Ахмет Айдынла, прибывший в Казахстан для участия в работе VI пленарного заседания Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств, заявил, что Турция готова к открытому диалогу с Россией.

«Россия – это дружественное соседское для Турции государство. Вместо того чтобы продолжать напряженность, мы хотим начать диалог по разрешению вопросов», - отметил он.

Также вице-спикер парламента Турции Ахмет Айдынла прокомментировал инцидент, произошедший с российским военным самолетом.

«Турецкими военно-воздушными силами были приняты меры в соответствии с правилами реагирования на возникающие угрозы, которые приняты в нашей стране. Турецкая сторона неоднократно предупреждала о правилах реагирования на возникающую угрозу и каким образом она будет действовать. Все меры были приняты в соответствии с этими правилами и положениями», - подчеркнул он.

Он также выразил надежду, что «обстановка вокруг этого инцидента не будет накаляться».

«Санкции, которые сейчас принимаются российской стороной, – это не совсем правильные действия, хотелось бы еще раз отметить, что мы открыты по всем направлениям для взаимного диалога и общения. Произошедшее надо позиционировать только с точки зрения того, что Турция защищала свой суверенитет, свое воздушное пространство, и не надо увеличивать напряженность. Не нужно эту проблему превращать в международную проблему», - посоветовал  Ахмет Айдынла.

Между тем он отметил, что турецко-казахстанские отношения «основаны на общей культуре, общих корнях и поэтому с самого начала получили динамичное развитие и в настоящее время продолжают развиваться».

«Торгово-экономические отношения Турции и Казахстана развиваются. У нас стоит цель доведения объема товарооборота между нашими странами до 10 млрд долларов. Для этого прилагаются необходимые усилия, и в дальнейшем наши намерения заключаются в том, чтобы развивать экономические отношения с братскими тюркоязычными странами, и в этом плане мы будем продолжать нашу деятельность», - заверил он.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×