Топ-100 На пост президента Израиля претендуют шесть кандидатов
  • 26 апреля, 11:24
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

На пост президента Израиля претендуют шесть кандидатов

Выборы главы государства состоятся 10 июня

Шесть кандидатов претендуют на пост президента Израиля на предстоящих 10 июня выборах. Об этом сообщила пресс-служба кнессета (парламента) страны, передает ИТАР-ТАСС.
В Израиле, являющемся парламентской республикой, президент выполняет представительские функции, подписывает принятые законы и имеет право помилования. Глава государства находится вне политики и представляет всех граждан страны. Кандидата в президенты может выдвинуть группа, состоящая из не менее 10 законодателей (всего в кнессете 120 депутатов), он избирается тайным голосованием в парламенте и для победы должен получить простое большинство голосов.
Регистрация претендентов на пост президента завершена. Ко вторнику, 27 мая, по 10 подписей парламентариев в свою поддержку собрали шесть человек. Четверо из них - профессиональные политики. Это бывшие спикеры кнессета Реувен Ривлин и Далия Ицик, экс-глава минобороны Биньямин Бен-Элиэзер и экс-министр финансов Меир Шитрит. Документы подали также бывшая судья Высшего суда справедливости Израиля Далия Дорнер и лауреат Нобелевской премии профессор Университета «Технион» Дан Шахтман.
Фаворитом президентской гонки считается парламентарий от правящей партии «Ликуд» Реувен Ривлин. При этом возглавляющий партию премьер-министр Биньямин Нетаньяху о поддержке Ривлина на президентских выборах не заявлял.
В Израиле установлен семилетний срок исполнения президентских полномочий, пост главы государства нельзя занимать дважды. Отстранить президента от должности может только парламент в случае, если за импичмент проголосуют три четверти депутатов.
Срок полномочий нынешнего президента Израиля - 90-летнего лауреата Нобелевской премии мира Шимона Переса, известного как активного участника мирного процесса с палестинцами и сторонника принципа «два государства - для двух народов», истекает в июле. Перес сменил на президентском посту в июне 2007 года Моше Кацава, отбывающего в настоящее время семилетний срок тюремного заключения по обвинениям в изнасиловании и сексуальных домогательствах.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×