Топ-100 На Украине насчитали почти 40 тысяч уклонистов
  • 29 марта, 20:29
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

На Украине насчитали почти 40 тысяч уклонистов

Фото: lenta.ru

В период с 20 января по 1 марта выявлено более 39 тысяч случаев уклонения от мобилизации

Министерство обороны Украины подвело итоги первого этапа четвертой очереди частичной мобилизации, проводимой в стране, сообщает Lenta.ru.
По данным ведомства, в период с 20 января по 1 марта выявлено более 39 тысяч случаев уклонения от мобилизации. Изначально планировалось, что первый этап продлится 60 дней и за это время призовут 60 тысяч человек.
В Минобороны также отметили, что второй этап четвертой очереди мобилизации уже начался и продлится 49 дней — до 19 апреля. В ходе мобилизационной кампании могут быть призваны в том числе женщины в возрасте до 55 лет — в первую очередь имеющие медицинские специальности, а также специалисты в области связи и логистики.
При этом общее число призывников, которых планируют мобилизовать в рамках второго этапа, в Минобороны не назвали, сославшись на информацию с ограниченным доступом.
15 января 2015 года Верховная Рада утвердила указ президента Петра Порошенко о проведении в 2015 году трех очередей частичной мобилизации. Планировалось, что первая начнется 20 января и продлится 90 дней — за это время будут призваны 50 тысяч человек. Следующая, ориентировочно, должна была начаться в апреле и продлиться 60 дней. Третья была запланирована на июнь.
29 января Генштаб Украины отчитался о завершении первого этапа четвертной очереди мобилизации. Данные об уклонистах поручено передать в милицию.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×