Топ-100 Новая стратегия нацбезопасности США включает давление на Россию
  • 27 апреля, 10:03
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Новая стратегия нацбезопасности США включает давление на Россию

Фото: ntv.ru

В новой стратегии национальной безопасности США последние действия России в украинском конфликте названы «агрессией»

По мнению президента США Барака Обамы, потребуются годы на устранение внешних и внутренних текущих угроз для страны. Как пишет RBK, в новой стратегии национальной безопасности, которая будет представлена сегодня в 10 утра вашингтонского времени (18:00 по московскому​​), в частности, критикуется «российская агрессия» против Украины. 
В 33-страничном документе, полученном агентством перед его официальной публикацией, говорится, что США должны «продолжать заставлять Россию нести значительные издержки посредством санкций и других средств». 
В новой стратегии Обама говорит, что США сместили акцент с наземных боевых операций в Ираке и Афганистане на борьбу с экстремизмом, терроризмом и киберпреступностью. Среди прочих угроз упомянуты российская внешняя политика, вспышки инфекционных заболеваний и климатические изменения. 
В документе отмечают вызовы, с которыми США пришлось столкнуться в последние пять лет. К ним отнесены появление экстремистской группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии, усиление противоречий между Китаем и американскими союзниками в Азии, а также присоединение к России Крыма и последующая поддержка ополченцев на востоке Украины. 
Стратегия выделяет возможное применение ядерного оружия как величайшую угрозу национальной безопасности. В этой связи предлагается ограничить атомную программу Ирана с помощью «всесторонней и проверяемой сделки», а также не исключается применение военной силы, если такой договоренности не удастся достичь. 
Обама приветствует появление на международной арене «стабильного, мирного и преуспевающего Китая». При этом в документе отмечается, что США будут отстаивать свои конкурентные преимущества «с позиции силы, настаивая, чтобы Китай придерживался международных правил и норм» в таких вопросах, как безопасность мореходства, международная торговля и права человека. 
Последний раз стратегия национальной безопасности США обновлялась в 2010 году также администрацией Обамы. Тогда решающим вопросом национальной безопасности называлось оживление американской экономики. 
В предыдущем документе, напоминает Reuters, Обама отошел от стратегии президента Джорджа Буша-младшего, который после терактов 11 сентября настаивал на праве США наносить упреждающие удары по вероятным противникам. Кроме того, пять лет назад перед Америкой ставились задачи нанести поражение «Аль-Каиде», вывести войска из Ирака, способствовать достижению мира на Ближнем Востоке и попытаться установить «стабильные, независимые и многомерные отношения» с Россией. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×