Топ-100 Новый президент Египта вступил в должность
  • 26 апреля, 15:29
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Новый президент Египта вступил в должность

Фото: Mignews.com

Торжественная церемония состоявшаяся в минувшее воскресенье

В Каире завершилась церемония инаугурации Абделя Фаттаха ас-Сиси. Выигравший выборы президента Египта при поддержке абсолютного большинства избирателей, официально вступил в должность, сообщает Dni.ru.

В Египте состоялось вступление в должность нового президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси. Церемония началась в 10.30 утра по местному времени в здании Высшего конституционного суда. Генерал в присутствии 12 судей ВКС и временного президента АРЕ Адли Мансура принес присягу на верность народу, поклявшись Всевышним «отстаивать республиканский строй, уважать конституцию и закон, защищать интересы народа в полной мере, независимость Родины и ее территориальную целостность». Эта церемония была закрыта для представителей иностранных делегаций и журналистов.

Затем Абдель Фаттаха ас-Сиси в сопровождении передавшего ему власть Адли Мансура, который вернется к исполнению обязанностей главы Высшего конституционного суда, направился в резиденцию египетских президентов – дворец «Аль-Иттихадия». Он является одной из четырех президентских резиденций в Египте. Там новый глава страны, пообещавший возродить ее за два года, принимает поздравления от глав иностранных делегаций.

Торжественный проезд ас-Сиси в президентский дворец «Аль-Иттихадия» сопровождался 21-м залпом из артиллерийских орудий. На торжествах присутствует более тысячи зарубежных гостей, включая королей Бахрейна и Иордании, эмира Кувейта, наследных принцев Саудовской Аравии и ОАЭ. Россию на церемонии представляет спикер Госдумы России Сергей Нарышкин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, руководство Катара поздравило нового президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси с официальным вступлением в должность, несмотря на острые разногласия между Каиром и Дохой. Как передало Катарское информационное агентство, эмир шейх Тамим бен Хамад Аль Тани направил телеграмму на имя избранного главы Египта «с поздравлениями по случаю присяги в качестве президента братской Арабской Республики Египет». Аналогичное послание, отмечает агентство, ас-Сиси получил и от премьер-министра, министра внутренних дел Катара шейха Абдаллы бен Насера бен Халифы Аль Тани.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×