Топ-100 О прекращении огня договорились Израиль и Палестина
  • 27 апреля, 02:04
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

О прекращении огня договорились Израиль и Палестина

Фото: vox-cdn

Режим тишины начал действовать в понедельник, 6 мая, в 4:30 утра.

Израиль и Палестина договорились о прекращении огня в секторе Газа, сообщает Reuters.

Договор заключен при посредничестве Египта. Режим тишины начал действовать в понедельник, 6 мая, в 4 часа 30 минут утра. Эту информацию подтвердил телеканал, принадлежащий палестинскому движению ХАМАС.

«За сутки с территории сектора Газа по Израилю выпустили более 450 ракет. В ответ израильская армия нанесла удары по 220 военным объектам палестинцев. Он пояснил, что 150 выпущенных ракет были перехвачены системой ПВО «Железный купол», а 70 процентов снарядов разорвались в незаселенной местности», — рассказал официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус.

Очередной обмен ударами между сторонами начался 4 мая. Изначально стало известно, что сектор Газа запустил 90 ракет в сторону Израиля. Отмечалось, что обстрел продолжался более часа. Израиль предпринял ответную атаку, задействовав танки и авиацию.

Обстановка на границе сектора Газа обострилась весной 2018 года после того, как мирный протест перерос в массовые беспорядки и столкновения протестующих с израильскими войсками. Акция была приурочена ко Дню Накба — исходу с территории, где в 1948 году было создано Государство Израиль.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×