Топ-100 О возможной продовольственной катастрофе предупредил Генсек ООН
  • 26 апреля, 18:33
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

О возможной продовольственной катастрофе предупредил Генсек ООН

Фото: eer.ru

По его словам, еще до пандемии сотни миллионов людей в мире недоедали и голодали.

Если не принять срочные меры, то мир может столкнуться с глобальной продовольственной катастрофой из-за последствий пандемии коронавируса. Об этом говорится в аналитической записке Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, сообщает «РИА Новости».

По его словам, еще до пандемии сотни миллионов людей мире недоедали и голодали. Теперь же глобальная рецессия и ограничения, введенные из-за COVID-19, могут нарушить работу существующих продовольственных систем. Многие страны уже ощущают острую нехватку продовольствия.

Гутерреш призвал страны убедиться, что критически важные поставки продовольствия в рамках гуманитарной помощи беспрепятственно доходят до наиболее уязвимых групп населения. По его мнению, необходимо удерживать торговые коридоры открытыми и обеспечивать непрерывность цепочек поставок сельхозпродукции. Важно также расширить обмен информацией, чтобы более оперативно получать данные о том, кто и где страдает от голода и какой вид поддержки необходим этим людям.

Генеральный секретарь подчеркнул, что государства должны обеспечить гарантированный доступ к безопасным и питательным продуктам особенно для маленьких детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей и представителей различных групп риска. Гутерреш призвал поддержать детей, оказавшихся без доступа к школьному питанию, которых в мире сейчас около 352 миллионов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×