Топ-100 Новое правительство Ирака поддержали США и ОАЭ
  • 29 марта, 09:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Новое правительство Ирака поддержали США и ОАЭ

Фото: jvatnews.ru

Иордания и Саудовская Аравия также выразили глубокую обеспокоенность в связи с возрастающей угрозой со стороны боевиков группировки ИГИЛ

Иордания, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты будут готовы оказать всестороннюю поддержку новому правительству Ирака, которое должно быть сформировано при широком участии основных религиозно-этнических групп населения страны - шиитов, суннитов и курдов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили представители госдепартамента США, министры иностранных дел трех арабских государств заверили в этом госсекретаря Джона Керри на встрече, состоявшейся между ними в четверг в Париже.

«Все участники беседы выразили обеспокоенность в связи с отсутствием широкого представительства в нынешнем правительстве (Ирака) и подчеркнули, что такое положение необходимо изменить, если мы хотим добиться положительных сдвигов», - отметил один из американских представителей на брифинге для журналистов, стенограмма которого была распространена госдепартаментом в Вашингтоне.

Он также рассказал, что главы МИД арабских стран «выразили глубокую обеспокоенность в связи с возрастающей угрозой» со стороны террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», действующей на иракской и сирийской территории. Керри и его коллеги согласились, что ИГИЛ «представляет угрозу для всего региона». Как сообщил представитель госдепартамента, участники встречи обсудили также вопрос об оказании помощи «умеренной сирийской оппозиции», продолжающей борьбу с президентом САР Башаром Асадом. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×