Топ-100 Обама: Иран должен заморозить свою ядерную программу
  • 25 апреля, 22:34
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Обама: Иран должен заморозить свою ядерную программу

Фото: atlantico.fr

Для подписания международного соглашения о иранской ядерной программе Тегеран должен заморозить ее как минимум на 10 лет

Президент США Барак Обама заявил, что для подписания международного соглашения о иранской ядерной программе Тегеран должен заморозить ее как минимум на 10 лет, пишет BBC.

В интервью агентству Рейтер президент Обама отметил, что шансы договориться об этом с Ираном невелики, однако любая альтернатива «будет еще хуже».

Во вторник перед конгрессом США должен выступить премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который выступает против предложенной сделки с Ираном.

По словам Обамы, израильский премьер был неправ, когда в прошлом году высказался против временного соглашения с Тегераном.

«Нетаньяху сделал много разных заявлений – о том, что это будет ужасное соглашение, что Иран получит 50 миллиардов долларов и не будет соблюдать договоренностей», – сказал президент США.

Ничего этого не произошло, добавил он.

«За этот период, как мы видим, Иран не развил далее свою [ядерную] программу. В каком-то смысле он даже начал ее сворачивать», – отметил Обама.

Призыв к конгрессу

США, Великобритания, Германия, Франция, Китай и Россия пытаются достичь договоренности с Ираном об ограничении иранской ядерной программы в обмен на отмену наложенных на Тегеран санкций.

Западные страны опасаются, что Иран пытается разработать ядерное оружие. Иран это отрицает.

Госсекретарь США Джон Керри проводит в Женеве переговоры с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, пытаясь достичь рамочного соглашения к 31 марта.

По словам президента Обамы, Иран должен согласиться оставить свою ядерную программу на ее сегодняшней стадии как минимум на 10 лет, свернуть некоторые ее элементы и обеспечить доступ международных инспекторов к ядерным объектам.

Тем временем Сьюзан Райс. советник президента Обамы по вопросам национальной безопасности, призвала конгресс США не одобрять новых санкций против Ирана, пока идут переговоры.

«Конгресс сыграл чрезвычайно важную роль в процессе введения санкций против Ирана, но он не должен сейчас мешать игре», – заявила, в частности, Райс.

Высокопоставленные члены комитета палаты представителей по иностранным делам от обеих партий направили письмо президенту Обаме, в котором выражают свою озабоченность возможной сделкой с Ираном.

По их словам, конгресс должен быть абсолютно убежден в том, что Иран не сможет разработать ядерное оружие, прежде чем депутаты рассмотрят возможность ослабления режима санкций.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×