Топ-100 Бабанова выдвинули на должность премьера четыре партии Кыргызстана
  • 27 апреля, 05:10
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Бабанова выдвинули на должность премьера четыре партии Кыргызстана

Фото: today.kg

Омурбека Бабанова выдвинули на пост премьер-министра Кыргызстана.

Четыре оппозиционные партии Кыргызстана выдвинули Омурбека Бабанова на должность главы правительства. Ранее он возглавлял партию «Республика», в 2017-м баллотировался в президенты, до этого год руководил кабинетом министров. Тем временем не все политические стороны согласны с этим решением. В Бишкеке проходят сразу два митинга, сообщает «МИР 24».

Политический кризис в республике дошел до точки. Три дня сторонники Садыра Жапарова, претендента на должность премьера, окружают Дом правительства. Сегодня сразу несколько общественно-политических групп решили провести мирные митинги и марши. Для одних цель — премьерство, для других — прекратить дестабилизацию, самозахваты должностей и государственных объектов.

Причиной затянувшегося кризиса стало отсутствие обеих легитимных ветвей власти на рабочем месте — президента и парламента. Депутаты не могут собраться четвертый день.

«Первая причина — это то, что некоторые депутаты заняли выжидательную позицию, особенно те, которые были кандидатами от партий и занимались подкупом во время парламентских выборов. Вторая причина — вмешательство криминальных группировок. Некоторых депутатов запугали, некоторым сказали, чтобы они никуда не ходили. И третья причина — депутаты разделились. Кто-то поддерживает президента Жээнбекова, кто-то не поддерживает», — указал депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

Утром Сооронбай Жээнбеков заявил, что готов уйти в отставку после того, как страна вернется в легитимное поле.

«Я готов подписать соответствующие указы, жду постановлений Жогорку Кенеша. Нам нужно как можно быстрее вернуть ситуацию в правовое русло. После того, как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти и страна встанет на путь законности, готов уйти с поста президента Кыргызской Республики», — подчеркнул Жээнбеков.

Ранее парламент пытался поставить на повестку вопрос импичмента президенту. Эти призывы часто раздаются и на митингах.

«По поводу импичмента президенту: мы должны прекратить творить беззаконие. Все должно быть по закону. Он заявил, что готов добровольно написать заявление. Пока он его не написал. Когда парламент изберет законное правительство, если он сдержит слово, я не вижу основания для импичмента», — сказал лидер партии «Республика», экс-премьер-министр КР Омурбек Бабанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×