Топ-100 Открылся финальный раунд переговоров Ирана с «шестеркой»
  • 25 апреля, 22:42
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Открылся финальный раунд переговоров Ирана с «шестеркой»

Фото: ivest.kz

Встреча проходит в венской штаб-квартире ООН

Шестой раунд переговоров Ирана и «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) официально открылся в Вене пленарным заседанием с участием главы МИД ИРИ Джавада Зарифа и Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которая координирует работу «группы шести». Встреча проходит в венской штаб-квартире ООН, передает Казинформ.

После пленарного заседания консультации традиционно продолжатся в двух- и многосторонних форматах. Этот раунд может стать финальным в многолетних переговорах по иранской ядерной программе, стороны рассчитывают к 20 июля подготовить итоговое соглашение, которое позволит закрыть «иранское досье». Уверенность в том, что добиться этого реально, выражали в среду все участники. В настоящее время подготовлен черновик документа, в нем сохраняется много разногласий.

Представители делегаций прибыли в австрийскую столицу 2 июля и успели провести координационную встречу, чтобы еще раз «сверить часы». Глава российской делегации замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков по прилете в Вену в среду заявил, что страны «шестерки» подошли к июльскому раунду с единой согласованной позицией. «Координационная встреча в Брюсселе (26 июня) была нацелена на то, чтобы группа сформировала позицию на следующий раунд - где пределы гибкости, а где таких гибкостей нет вообще. Мы все одинаково понимаем, что требуется решить и какие есть возможности для компромиссов, для развязок», - сказал он.

Традиционный деловой обед Эштон с Зарифом накануне официального старта раунда в этот раз был отменен. Как пояснили ИТАР-ТАСС в иранской делегации, связано это не с «какими-либо политическими трудностями и разногласиями», а с началом у мусульман месяца поста Рамадан.

В связи с другим религиозным праздником, который наступает 16 июля, иранская делегация рассчитывала досрочно завершить переговоры и согласовать итоговый документ. Однако, по мнению участников переговоров, сделать это будет проблематично. В частности, Рябков назвал такое развитие событий «маловероятным». С 16 июля иранцы начинают отмечать траурный день Ашуры в память об имаме Хусейне, внуке пророка Мухаммеда и сыне имама Али, который погиб в неравном сражении в 680 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×