Топ-100 Париж отправляет оружие в Ирак
  • 20 апреля, 05:35
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Париж отправляет оружие в Ирак

Париж будет поставлять оружие в Ирак для борьбы против боевиков

Президент Франции принял решение поставлять оружие иракским курдам, сообщает Дни.ру. Первую партию, предназначенную для военизированных формирований, Париж может отправить 13 августа.
Франсуа Олланд принял решение поддержать кудров в борьбе с боевиками «Исламского государства». В связи с этим Франция будет поставлять в Ирак военное оборудование.
«Для удовлетворения срочных потребностей, выраженных региональными властями Курдистана, глава государства принял решение, при согласии Багдада, в ближайшие часы начать поставки оружия», – цитирует заявление администрации президента Франции РИА Новости. Отметим, что до сих пор Франция поставляла в Ирак лишь гуманитарную помощь.
Французские власти отмечают, что Париж и далее намерен играть активную роль, вместе со своими партнерами предоставляя всю необходимую помощь Ираку. Ранее французы поставили в эту страну около 40 тонн гуманитарной помощи: медикаменты, палатки, оборудование для очистки и доставки питьевой воды.
Также Олланд вновь заявил о том, что он будет поддерживать назначенного главой правительства Ирака Хайдара аль-Абади, а также президента и главу парламента страны, и отметил необходимость скорейшего формирования правительства народного единства.
Напомним, что на данный момент ситуация на территории Ирака остается крайне напряженной. Ранее Европейский союз опасаясь, что из-за сложившейся в стране ситуации может наступить гуманитарная катастрофа, оказал бедствующему государству денежную помощь в размере пяти миллионов евро. На данный момент конфликту, разгоревшемуся в Ираке, присвоен высший, третий, уровень риска.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×